بانی سردار خان نیازی

🌤 Rawalpindi °C
Friday, 24 July 2026 | پاکستان: 10 صفر 1448

پاکستان میں دہشت گردی کے پیچھے بھارت وسائل فراہم کر رہا ہے، وزیراعظم شہباز شریف

Friday, 24 July, 2026

اسلام آباد – وزیر اعظم شہباز شریف نے کہا ہے کہ پاکستان میں دہشت گردی کے پیچھے بھارت کا ہاتھ ہے اور وہ عسکریت پسند گروپوں کو وسائل فراہم کر رہا ہے، کہتے ہیں ملک میں دہشت گردی کا خاتمہ ہو چکا تھا لیکن منصوبہ بند سازش کے تحت اسے دوبارہ زندہ کیا گیا۔

بلوچستان نیشنل ورکشاپ کے شرکاء سے خطاب کرتے ہوئے وزیراعظم نے کہا کہ بلوچ اور پشتون برادریوں نے پاکستان کے قیام میں کلیدی کردار ادا کیا ہے جبکہ صوبے کی قیادت نے قومی مفادات کو ذاتی مفادات سے بالاتر رکھ کر وفاق کو مضبوط بنانے میں تاریخی کردار ادا کیا ہے۔

شہباز شریف نے کہا کہ بلوچستان کو اپنے مختلف خطوں کے درمیان طویل فاصلوں کی وجہ سے ترقیاتی وسائل کی ضرورت ہے۔ انہوں نے کہا کہ پنجاب نے نیشنل فنانس کمیشن (این ایف سی) ایوارڈ کے تحت بلوچستان کے لیے اہم کردار ادا کیا ہے، جب کہ دیگر تین صوبوں نے بھی صوبے کی حمایت کی ہے، اس امداد کو احسان کے بجائے بھائی چارے کے اظہار کے طور پر بیان کیا ہے۔

وزیراعظم نے کہا کہ پنجاب نے این ایف سی ایوارڈ کے تحت بلوچستان کو 150 ارب روپے فراہم کیے جب کہ سابق وزیراعظم نواز شریف کے دور میں صوبے کو بڑے ترقیاتی منصوبے اور وسائل بھی مختص کیے گئے۔ انہوں نے مزید کہا کہ پاکستان ڈیموکریٹک موومنٹ (PDM) اور موجودہ حکومت نے بلوچستان کی ترقی کے لیے ریکارڈ فنڈز جاری کیے ہیں۔

انہوں نے کہا کہ بلوچستان میں 27 ہزار ٹیوب ویلوں کو شمسی توانائی میں تبدیل کیا گیا ہے جبکہ وفاقی حکومت نے کسانوں کے لیے 75 ارب روپے کے منصوبے میں 50 ارب روپے کا حصہ ڈالا ہے۔

شہباز شریف نے کہا کہ کراچی سے چمن تک دوہری کیریج وے کی تعمیر کا کام 300 ارب روپے کی تخمینہ لاگت سے جاری ہے اور توقع ہے کہ یہ اگلے دو سالوں میں مکمل ہوجائے گا۔

مستونگ حملے میں سیشن جج عبدالحکیم اور سیکیورٹی اہلکار کی ہلاکت پر دکھ کا اظہار کرتے ہوئے وزیراعظم نے کہا کہ بلوچستان کے عوام کی قربانیاں رائیگاں نہیں جائیں گی۔ انہوں نے ملک کے دفاع اور قیام امن میں مسلح افواج اور قانون نافذ کرنے والے اداروں کے کردار کی تعریف کی۔

شہباز شریف نے کہا کہ دہشت گردی کے خلاف جنگ میں 90 ہزار پاکستانیوں نے اپنی جانیں گنوائیں۔ انہوں نے دعویٰ کیا کہ دہشت گردی کو 2018 تک مکمل طور پر ختم کر دیا گیا تھا لیکن یہ ایک منظم سازش کے حصے کے طور پر دوبارہ سامنے آیا تھا، یہ کہتے ہوئے کہ اس طرح کی سرگرمیوں میں ہندوستان کا کردار واضح ہے۔

وزیراعظم نے افغانستان پر زور دیا کہ وہ اپنی سرزمین کو پاکستان کے خلاف استعمال ہونے سے روکے، اور کہا کہ افغان حکومت عسکریت پسند عناصر کو مؤثر طریقے سے روکنے میں ناکام رہی ہے۔

انہوں نے کہا کہ پاکستان نے حالیہ دنوں میں نمایاں کامیابیاں حاصل کی ہیں اور دعویٰ کیا کہ ملک نے اپنے مخالف کو مارکہ حق میں فیصلہ کن شکست دی ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ علاقائی امن کے لیے پاکستان کی سفارتی کوششوں کو بین الاقوامی سطح پر پذیرائی مل رہی ہے۔

شہباز شریف نے فیلڈ مارشل عاصم منیر اور نائب وزیراعظم اسحاق ڈار کی خدمات کو بھی سراہتے ہوئے کہا کہ پاکستان کی کامیابیوں کو اس کے مخالفین قبول نہیں کر رہے۔

انہوں نے زور دے کر کہا کہ اب وقت آگیا ہے کہ ملک کی توجہ معاشی ترقی کی طرف مرکوز کی جائے اور قومی خوشحالی کی طرف سفر کو تیز کیا جائے۔

تبصرے (0)

0 کل تبصرے

اپنا تبصرہ لکھیں

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *