بانی سردار خان نیازی

🌤 Rawalpindi 28.3°C
Sunday, 16 August 2026 | پاکستان: 4 ر بیع الاول 1448

امریکی سفارت کار کا کہنا ہے کہ پاکستان اور امریکا کی دوطرفہ تجارت 8 ارب ڈالر سے تجاوز کر گئی ہے۔

Sunday, 16 August, 2026

اسلام آباد – پاکستان میں امریکی ناظم الامور نٹالی بیکر نے کہا ہے کہ امریکہ اور پاکستان کے درمیان 2025 میں دو طرفہ تجارت 8 بلین ڈالر سے تجاوز کر گئی، جو دونوں ممالک کے درمیان اقتصادی تعاون کے بڑھتے ہوئے مواقع کو اجاگر کرتی ہے۔

بیکر نے یہ ریمارکس 11 اور 12 اگست کو اپنے دورہ لاہور کے بعد دیے، جہاں انہوں نے وزیر اعلیٰ پنجاب مریم نواز شریف، مشیر علی ڈار، کاروباری رہنماؤں اور ٹیکنالوجی ماہرین سے ملاقاتیں کیں۔

امریکی سفارتخانے کے مطابق ملاقاتوں میں مصنوعی ذہانت (AI)، اعلیٰ تعلیم، اختراع، تجارت اور دونوں ممالک کے درمیان سرمایہ کاری کو فروغ دینے کے طریقوں پر توجہ مرکوز کی گئی۔

بیکر نے کہا کہ امریکہ ابھرتے ہوئے شعبوں میں تعاون کو بڑھانے کے لیے پاکستان کے نجی شعبے، یونیورسٹیوں، اختراع کاروں اور سرکاری اداروں کے ساتھ کام کرنے کے لیے پرعزم ہے۔

انہوں نے کہا کہ پاکستان کا ٹیکنالوجی کا شعبہ تیزی سے پھیل رہا ہے اور کہا کہ دونوں ممالک تجارت، سرمایہ کاری، اے آئی اور ابھرتی ہوئی ٹیکنالوجیز میں تعاون کو مزید مضبوط کر سکتے ہیں۔

امریکی سفارت کار نے سافٹ ویئر ڈیولپمنٹ، ڈیجیٹل سروسز اور مصنوعی ذہانت میں تعاون کے مواقع پر بھی روشنی ڈالی۔

بیکر نے دو طرفہ تجارتی تعلقات کو وسعت دینے کی اہمیت پر زور دیتے ہوئے کہا کہ 2025 میں دونوں ممالک کے درمیان تجارت 8 بلین ڈالر سے تجاوز کر گئی۔

انہوں نے مزید کہا کہ امریکی تعلیمی مہارت پاکستانی طلباء کے لیے نئے مواقع پیدا کر سکتی ہے جبکہ پاکستان اور امریکہ کے درمیان مضبوط اقتصادی تعلقات میں کردار ادا کر سکتی ہے۔

تبصرے (0)

0 کل تبصرے

اپنا تبصرہ لکھیں

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *